比较有名的彩票app

您的位置: 首页 >互动交流>县长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于碧桂园澧州华府楼盘商品房屋产权证办理违规收费事宜
来信人 黄** 来信日期 2024-01-12
信件内容
尊敬的县委领导:
   
    今次与您沟通,关于“碧桂园澧州华府”楼盘商品房屋产权证办理过程中违规收费事宜,此楼盘属于碧桂园集团旗下澧县碧霄房地产开发有限公司开发承建的楼盘,在楼盘交房之后,碧桂园集团出现经济危机,导致县政务中心产证受理处中断了澧州华府业主的产证办理进度,原办证工本费仅80元,自产证中心拒绝办理该楼盘业主房产证后,私下通过所谓的“碧桂园代办人员”在缴纳380-580不等的金额后,产证中心即能顺利办理产证。业主若不同意缴纳380-580元的代办费用,单独申请办理均被产证中心告知无法办理为由拒绝办理。希望县委县政府能政治这种违规收费,不合理收费行为。以便业主能按正常流程办理房屋产权证书。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 市场监督管理局 回复日期 2024-01-18
办理结果

  网友:


  您好!


  收悉诉求,现答复如下:


  经调查,碧桂园办证需要缴纳580元的办证费用由80元的《不动产权证》登记费和500元的代办服务费组成。前期项目售楼部已经通知购房业主集体办证,由于少部分业主因自身原因未能及时办理,开发商考虑到成本及管理等因素,待项目三期工程完成后再集中办理。根据业主与开发商签订的《购房合同》中约定:“出卖人在下列条件具备之日起720日内,将办理该商品房不动产权证的相关资料送交相关部门,并将向买受人代收的税费代缴给相关部门”,目前并未到期。


  经协调,开发商已同意业主可自愿选择第三方服务机构办理,需要缴纳500元代办服务费;若业主不愿意缴纳代办服务费,可以等开发商在约定期限内为业主集中办理。另外,购房业主也可以自行办理《不动产权证》,需要满足以下条件:1、开发商与购房业主双方进行《不动产权证》办理申请;2、缴纳80元的办证登记费;3、开发商与需要办理《不动产权证》的业主共同前往不动产登记中心提供相关资料并签字盖章。


  感谢您对我们工作的信任与支持。


  澧县市场监督管理局


  2024年1月18日


  • 政府领导
  • 网上信访
  • 返回顶部